Estás en: JuegosAdn > Xboxgo > Noticias > [GML10] Esta es la Agenda del GamerLand 2010

[GML10] Esta es la Agenda del GamerLand 2010

Javier Franco Lozano
26/10/2010 15:00

20101027_00071.jpg

Ya tenemos con nosotros la agenda completa que llenará el Bilbao Exhibition Center de contenido variado y de calidad. Del 29 de Octubre al 1 de Noviembre esta primera edición de la GamerLand servirá de escaparte para las tres plataformas de juegos más importantes en la actualidad: Sony, Microsoft y Nintendo así como las principales empresas del sector en un espacio interactivo en el que se potenciará la formación, la educación y el empleo. Como veréis la agenda incluye de todo y para todos los gustos, desde la elección del gamer más completo de España hasta la concienciación social pasando por todo tipo de torneos, conciertos, mesas redondas, conferencias magistrales... ¡hasta una bolsa de trabajo para que alguno de los interesados consiga el empleo de sus sueños! Aquí tenéis la agenda completa. Bilbao acoge una cita obligada para cualquier jugón, asi que si tenéis ocasión, no dejéis de pasaros por allí.
Viernes (29 de octubre)

HORARIO:

ACTIVIDAD:

11:00

Apertura de puertas

12:00

Inauguración institucional

13:00

14:00

GameTheory by Scott Steinberg (en español)

15:00

Conferencia: Cómo realizar la crítica de un videojuego (J. A. GIL) Torneo Space Invaders (Zona Arcade - Clasificatorio 1)

16:00

Conferencia: La historia de los videojuegos en España (J. M. 'SPIDEY') Torneo: Nba2K11 (2K Sports - PS3) Torneo: Kinect Dance Central (Microsoft - Xbox 360) Torneo: Far Cry 2 (Ubisoft - Xbox 360) Torneo: Mario Kart (Nintendo - Wii)

17:00

Torneo: Consolas portátiles (Gaming Point)

17:30

Conferencia: Influencias literarias y Silent Hill (MAGNUS DAGON)

18:00

18:30

Concierto en directo: We Are Standard

Sábado (30 de octubre)

HORARIO:

ACTIVIDAD:

11:00

Apertura de puertas

12:00

Torneo: Monster Hunter (Capcom)

12:30

Mesa redonda: El Futuro del Ocio Digital y los Videojuegos: Innovación e Industria [Juan Tomás Hernani (Secretario General de Innovación), Tomás Iriondo (Director General de Gaia), Gilberto Sánchez (Secretario General de DEV), Carlos Iglesias (Secretario General de Adese)]

13:00

Evento: II Copa de España de Machine Dance Torneo: Fifa 11 (Electronic Arts - PS3) Torneo: Street Fighter IV (Koch Media - Xbox 360 - Powered by Meristation) Torneo: Super Mario Bros Clásico (Nintendo - Zona Nintendo) Evento: Exhibición de ParaPara

14:00

15:00

GameTheory by Scott Steinberg (en español) Torneo Pacman (Zona Arcade - Clasificatorio 2)

16:00

Conferencia: Halloween entre píxeles: la historia de los videojuegos de terror (J. M. 'SPIDEY') Torneo: Rock Band 3 (Electronic Arts - Xbox 360) Torneo: Halo: Reach (Microsoft - Xbox 360) Torneo: Wii Sports Resort (Nintendo - Wii) Evento: Exhibición de ParaPara y Campeonato GamerLand ParaPara 2010

17:00

Torneo: Consolas portátiles (Gaming Point) Torneo: Mario Kart DS (Nintendo - DS)

17:30

Conferencia: Grandes obras maestras del videojuego (NACHO ORTÍZ)

18:00

18:30

Concierto en directo: El Mentón de Fogarty

Domingo (31 de octubre)

HORARIO:

ACTIVIDAD:

11:00

Apertura de puertas

12:00

Mesa redonda: Aplicaciones educativas de los Videojuegos [Álvaro García Tejedor (CEIEC), Pablo Medina (Universidad Rey Juan Carlos), Carme Mangiron (Universidad Autónoma de Barcelona), Olga Peñalba (Universidad Francisco de Vitoria), Alejandro Camino (Director de Marketing de Xbox España)] Torneo: Consolas portátiles (Gaming Point)

13:00

Torneo: PES 2011 (Konami - PS3) Torneo: Lips: Canta en español (Microsoft - Xbox 360) Torneo: Just Dance (Ubisoft - Wii) Evento: Exhibición de ParaPara

14:00

Conferencia: Cine y Videojuegos, una historia de amor a primera vista (J. M. VILLALOBOS)

15:00

GameTheory by Scott Steinberg (en español) Conferencia: PLAYLAB: El videojuego como sistema de innovación e investigación (FLAVIO ESCRIBANO) Torneo Donkey Kong (Zona Arcade - Clasificatorio 3) Torneo: Counter Strike (PC) Evento: Campeonato de ParaParaDise

16:00

Mesa redonda: La importancia de la formación en los desarrolladores de videojuegos [Daniel Parente (ESNE y Universidad Camilo José Cela), Joaquín Pérez (Universidad Europea de Madrid y Director del Observatorio del Videojuego), Miguel Ángel Otaduy (Universidad Rey Juan Carlos), Jorge Arnal (Universitat Autònoma de Barcelona), Pere Nolla (Universitat Autònoma de Barcelona), Joaquín Carnicer (Escuela Superior de Comunicación, Imagen y Sonido)] Torneo: Gran Turismo 5 (Sony - Zona GT) Torneo: Tekken 6 (Namco Bandai - Xbox 360) Torneo: Wii Party (Nintendo - Wii) Evento: Exhibición de ParaPara

17:00

Torneo: Consolas portátiles (Gaming Point) Taller para profesores/educadores de concienciación social a través del videojuego "Iredia"

17:30

18:00

Conferencia: La influencia del cine y la literatura de terror en los videojuegos (PEDRO L. LÓPEZ)

19:00

Concierto en directo: Gose
Lunes (1 de noviembre)

HORARIO:

ACTIVIDAD:

11:00

Apertura de puertas

12:00

Evento: Final Concurso de Cosplay (Yamato Cosplay Cup) Torneo: Consolas portátiles (Gaming Point)

13:00

Torneo: Red Dead Redemption (Rockstar - PS3) Torneo: Formula 1 2010 (Codemasters - Xbox 360)

14:00

Conferencia: Mario, del andamio a las 3D. Quién te ha visto y quién te ve (JESÚS FABRE)

15:00

Torneo Tetris (Zona Arcade - FINAL)

16:00

GameTheory by Scott Steinberg (en español) Torneo: Medal of Honor (Electronic Arts - Xbox 360) Torneo: Kinetic Sports (Microsoft - Xbox 360)

17:00

Torneo: Consolas portátiles (Gaming Point)

18:00

Conferencia: Música y videojuegos: intersecciones e influencias (ISRAEL V. MÁRQUEZ)

Noticias relacionadas
0 comentarios
¿Quieres ver toda la actividad de la comunidad?Visita nuestra Red Social
Mensajes recientes

No hay ningún comentario en este muro social

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.